• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №85 (МБОУ СОШ №85)
    Четырехэтажное здание, имеет бассейн, два спортивных зала, футбольное поле, спортивную площадку, пришкольный участок, актовый зал, хореографический зал, информационно-библиотечный центр, медицинский, процедурный кабинеты, хорошо оборудованную столовую и 51 учебный кабинет, кабинет информатики.
    Педагогическое пространство школы ориентировано на обучение и воспитание интеллектуальной, высокоразвитой личности, оно создает условия, в которых выпускниками приобретаются необходимые качества личности и раскрываются способности школьников.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 85 города Ижевска основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями.

История школы

Школа № 85 г. Ижевска была основана в 1990 году, а введена в строй 1 сентября 1990 года.
    Первым директором школы был Александр Иванович Машенин . И проработал на этой должности 5 лет.
    В первый год школа приняла 1347 учеников , которые были разделены на 50 классов : 10 - начальная школа , 40 - средняя и старшая школы.
      В 1995 году Александра Ивановича Машенина сменила Тамара Ивановна Утробина , заслуженный работник народного образования Удмуртской республики , которая находилась на посту директора 18 лет .
      В 1995 году количество учеников в школе достигало 1943 человек, разделённые на 80 классов , из них 31 класс - начальная школа.
      В 1996 - 1997 учебном году создано объединение «Новая реальность» , в состав которой вошли все обучающиеся .
    2002 год - прошел первый «Золотой фонд», который стал традиционным, итоговым и самым ожидаемым событием школьной жизни .
      С 2013 года директором школы является Ольга Серафимовна Максимова.
      Уже много лет МБОУ СОШ № 85 сотрудничает с военно-патриотическим клубом "Граница" Ленинского района .
    На сегодняшний день в школе функционируют кадетские классы. Начиная с 1993-1994 учебного года школа выпустила 1105 одиннадцатиклассников, из них 36 медалистов.
      Для учащихся в школе созданы все условия как для учебы, так и для внеклассных мероприятий. На сегодняшний день в школе насчитывается 1189 учеников и 82 учителя.

В МБОУ СОШ №85 обучение осуществляется в очной форме.

Программа развития

Программа развития МБОУ СОШ №85 г.Ижевска на 2020-2024 годы является основой для организации образовательной и воспитательной деятельности школы.
    Программа развития направлена на обеспечение доступности качественного и конкурентоспособного на рынке образовательных услуг образования в рамках эффективно работающего образовательного учреждения, с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.
    Программа развития школы представляет собой долгосрочный нормативно - управленческий документ, характеризующий основные тенденции, главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения образовательного процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты и критерии. Программа как проект перспективного развития школы призвана консолидировать усилия всех заинтересованных субъектов образовательного процесса и социального окружения школы для достижения цели Программы, определить ключевые направления инфраструктуры школьной образовательной среды, совершенствование педагогического коллектива школы.
    В основу реализации Программы положены методы, сочетающие управленческую целенаправленность деятельности администрации и творческие инициативы со стороны педагогов, сотрудников и обучающихся образовательного учреждения. Выполнение цели и задач происходит в рамках реализации целевых подпрограмм. Инициативы со стороны педагогического коллектива по реализации Программы оформляются как педагогические проекты.
    1.    «Новое качество образования»
    2.    «Школа возможностей»
    3.    «Кадровый потенциал»
    4.    «Здоровье в школе»
    5.     «Комфорт школьного пространства»
     Результатом реализации целевых подпрограмм является достижение нового качества образования в школе, ориентированной на современные результаты, результатом реализации инициативных проектов - инновационные продукты, которые школа может распространять в системе образования.

Документы не выбраны